快好知 kuaihz订阅看过栏目

 

 

能否在离婚后增加子女抚养费?

按照法律规定,当夫妻双方离婚后,都应该按照离婚协定给予自己的子女抚养费。但是随着孩子的长大以及社会的经济发展,当离婚之后发现离婚时判定的一方给子女抚养费并不能满足孩子的合理要求,这时您应当想到的是增加子女抚养费,那么在离婚之后可否按照要求来增加子女抚养费呢?

在满足特定条件时可以要求增加。婚姻法第37条第2款规定:“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

变更子女抚养关系应另行起诉。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第15条规定:“离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。”

子女可以要求增加抚养费的情形。该意见第18条规定:“子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。

(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

(3)有其他正当理由应当增加的。

不知道上文介绍了这么多是否对您有一定的帮助呢?律图小编建议您到到相关的律师事务所寻找专业正规的律师进行相关的法律咨询,这样能够更加准确快速的帮助您解决问题,希望本文的介绍能使您对此有一定的基础的了解。

延伸阅读:

离婚子女抚养费多少?

离婚不给抚养费怎么办?

有关子女抚养费的内容有哪些?

本站资源来自互联网,仅供学习,如有侵权,请通知删除,敬请谅解!
搜索建议:能否在离婚后增加子女抚养费?  抚养费  抚养费词条  子女  子女词条  离婚  离婚词条  能否  能否词条  增加  增加词条