快好知 kuaihz

学习逻辑与思维第二十八题

逻辑思维第二十八题:他懂计算机

题目难度及方法:中级题,假设法

已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。

A.甲班有些人懂计算机

B.甲班王某与刘某都不懂计算机

C.甲班有些人不懂计算机

请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)

密码推理:一个大企业家被杀死在自己家中,但是他拟好了遗嘱,作为一个推理迷他想把财产给那些有推理实力的人,他的遗嘱向全世界公开,以下是遗书正文:

没有人住在这个即将破灭的都城

忠心的大臣在为国家占卜

飞将军李广站在木车上

没有心的人们忐忑不安慢慢走下城墙

聪明绝顶的官人很快就看出了秘密取得了宝藏。请问宝藏在哪里?

趣味图片:

据说看到十张脸的人智商有180。

这个到底是天花板还是地板?

柱子是方的还是圆的?

参考答案:

逻辑思维第二十八题:甲班班长懂计算机

分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。

A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机

密码推理:没有人住即为主,大臣占卜即为卧,李广木车上即为床,没有心、忐忑即为下,合起来就是“主卧床下”。

本站资源来自互联网,仅供学习,如有侵权,请通知删除,敬请谅解!
搜索建议:学习逻辑与思维第二十八题  逻辑  逻辑词条  思维  思维词条  学习  学习词条  
综合

 2020年湖南中级职称报名条件发...

摘要:2020年的疫情来袭,让国内的人才更加的紧缺,所以相应的一些考证也放宽了一些条件,虽然条件放宽的不是特别大,但是推迟了,也让更多没有准备的人能有时间精力去...(展开)