快好知 kuaihz订阅观点

 

直言命题的逻辑训练

1 几人说假话

有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”

如果以上描述为真,那么,请问这三个人中有几个说假话的人?

A.0

B.1

C.2

D.3

【解析】正确答案是C。本题考察了矛盾关系。

要想知道有几人说了假话,需要对每个人说话的真假进行初步的判断。仔细分析三人说的话,可以发现:乙和丙说的话刚好成矛盾关系,即两个人当中有一个人说了假话,一个人说了真话。再回过头来,甲说的是乙和丙都是说假话的人,显然是错误的,因此,甲也是说假话的人。综合得到,总共有两个人说假话,答案应选择C。

本站资源来自互联网,仅供学习,如有侵权,请通知删除,敬请谅解!
搜索建议:直言命题的逻辑训练  直言  直言词条  命题  命题词条  逻辑  逻辑词条  训练  训练词条  
学堂逻辑学

 逻辑学的性质是什么

如果要准确把握逻辑学的性质,首先要明白逻辑学的研究对象。最早把现代逻辑系统地介绍到中国来的逻辑学家之一金岳霖在他的《形式逻辑》这样定义逻辑:“以思维形式及其规律...(展开)